Вторник
16.04.2024
17:50


Форма входа

Приветствую Вас Гость | RSS
Монтаж оборудования отопления
Главная Регистрация Вход
Главная » 2018 » Май » 29 » Активная добыча сланцевого газа уронила цены на природный газ в США до минимального уровня за 10 лет
23:15
Активная добыча сланцевого газа уронила цены на природный газ в США до минимального уровня за 10 лет
В США стоимость природного газа упала до минимального уровня за десятилетие. Эксперты ожидают дальнейшего снижения цен в связи с бумом в добыче сланцевого газа, изменившего энергетический ландшафт страны, пишет Financial Times.

Газ подешевел на 85% с 2005 года, когда был зафиксирован рекордный уровень цен. Такая ситуация может поддержать тяжелую промышленность США, однако она неблагоприятна для крупных нефтяных компаний, потративших миллиарды долларов за последние 3 года на разработку месторождений газа в стране, отмечают эксперты.

На вчерашних торгах в Нью-Йорке фьючерсы на газ подешевели до $2,322 за 1 млн британских термальных единиц (BTU, 28,26 кубометра) - минимального уровня с февраля 2002 года. С начала 2012 года стоимость газа упала уже на 22,3%.

Трейдеры и аналитики ожидают, что существенные запасы газа, обусловленные высокими объемами добычи из сланцевых пород, а также мягкой зимней погодой в США скажутся на ценах. Более того, спрос будет снижаться с наступлением весны, и эксперты предупреждают, что цена может опуститься ниже $1 за 1 млн BTU.

По словам аналитика по газовому сектору США Societe Generale Лорана Ки,

прогноз для этого рынка - негативный. "Пока мы не видим сокращения объемов добычи", - сказал эксперт.

Сфера добычи сланцевого газа вызвала значительный интерес крупнейших мировых нефтяных компаний. Так, Exxon Mobil в конце 2009 года приобрела работавшую в этой сфере XTO Energy за $31 млрд. Годом позже Royal Dutch Shell потратила $4,7 млрд на приобретение компании East Resiources, производителя сланцевого газа и владельца участков в Техасе и Пенсильвании.

BHP Billiton в 2011 году купила за $12,1 млрд компанию Petrohawk, что позволило ей получить доступ к значительным запасам газа в Техасе и Луизиане.

Эти компании заявляли, что их инвестиции в добычу сланцевого газа будут безубыточными при цене на газ в $3-4 за 1 млн BTU. Таким образом, при текущем уровне цен эти инвестиции не оправдают себя.

Тем не менее, такие компании, как, например, Shell и BP отмечают, что рассматривают свои инвестиции в долгосрочной перспективе.

Участники рынка, однако, "зациклены на том, когда цены на газ достигнут краткосрочного дна ", отмечают эксперты Barclays Capital.

Слабый спрос на коммунальное топливо повышает вероятность того, что подземные газохранилища будут забиты рекордным количеством газа в конце этой зимы, пишет WSJ.

Эксперты аналитической компании Bentek Energy на прошлой неделе предупредили, что некоторые переполненные газохранилища будут вынуждены выпускать газ, что приведет к "резкому негативному влиянию на цены в марте".

Стоимость газа в США в настоящее время составляет треть от цен в Европе и шестую часть - от японских цен на газ, составляющих $15 за млн BTU.

Вчера Минэнерго США заявило, что в случае увеличения объемов экспорта цены на газ на внутреннем рынке к 2018 году могли бы быть на 54% выше, чем в случае, если экспорт не будет наращиваться.

США уже экспортируют газ в небольшом количестве, главным образом, по трубопроводам в Канаду и Мексику. Между тем, энергокомпании хотели бы перерабатывать его в СПГ и экспортировать в газовозах.

Производители газа хотели бы экспортировать порядка 14 млрд кубометров газа в сутки, что составляет примерно 20% среднедневного объема добычи.

Просмотров: 166 | Добавил: tachumu1971 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Поиск

Календарь

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz