Пятница
19.04.2024
21:22


Форма входа

Приветствую Вас Гость | RSS
Монтаж оборудования отопления
Главная Регистрация Вход
Главная » 2018 » Май » 24 » Белорусская АЭС будет безопасной
08:52
Белорусская АЭС будет безопасной
Состоялись общественные слушания по оценке воздействия на окружающую среду планируемой к строительству первой в Беларуси АЭС. Участие в обсуждении приняли население Гродненской области, представители общественности и экологических организаций.

Вниманию общественности была представлена полная информация о проекте строительства белорусской АЭС, результаты оценки воздействия деятельности по строительству и эксплуатации атомной электростанции на окружающую среду и агроэкосистемы на территории Республики Беларусь.
С основным докладом выступил заместитель министра энергетики Республики Беларусь Михаил Михадюк, который сообщил о большой подготовительной работе, проделанной в рамках принятия решения правительством Белоруссии о строительстве первой в стране  АЭС. В частности, Михаил Михадюк отметил, что от имени правительства страны в адрес компаний – мировых лидеров, работающих на рынке строительства АЭС, были направлены официальные письма с запросами, в ответ на которые реальное предложение поступило только от российской государственной корпорации «Росатом». Предложение было детально изучено белорусской стороной с привлечением ведущих международных экспертов и специалистов МАГАТЭ как с точки зрения технических и экономических характеристик проекта, так с точки зрения его безопасности и воздействия на окружающую среду. Михаил Михадюк заявил, что вся работа по реализации проекта строительства белорусской АЭС проходит под контролем МАГАТЭ, приезд миссии МАГАТЭ в Беларусь по изучению хода реализации проекта ожидается в ближайшее время.
Первый вице-президент ЗАО «Атомстройэкспорт» (ЗАО АСЭ) Александр Глухов выступил с докладом о российских реакторах ВВЭР – реакторах третьего поколения, имеющих референтность и высокую степень безопасности. Как сообщил Александр Глухов, «проект белорусской АЭС соответствует международным нормам и рекомендациям МАГАТЭ, отличается повышенными характеристиками безопасности и технико-экономическими показателями. Основными преимуществами российского проекта являются высокая степень защиты, обеспеченная за счет использования независимых каналов активных и пассивных систем безопасности, и продолжительный, более 60 лет, проектный ресурс энергоблоков».
ЗАО «Атомстройэкспорт» будет осуществлять сооружение АЭС на условиях полной ответственности генерального подрядчика – «под ключ». Первая атомная электростанция в Республике Беларусь будет строиться по российскому проекту «АЭС-2006» ОАО «СПб Атомэнергопроект». Для размещения станции выбрана Островецкая площадка в Гродненской области. Проектируемая мощностью АЭС 2400 (2х1200) МВт. Ввод первого энергоблока в эксплуатацию планируется в 2016 году, второго – в 2018-м.

Просмотров: 194 | Добавил: tachumu1971 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Поиск

Календарь

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz