Пятница
29.03.2024
01:06


Форма входа

Приветствую Вас Гость | RSS
Монтаж оборудования отопления
Главная Регистрация Вход
Главная » 2018 » Ноябрь » 30 » Эксперт оценил перспективы заключения трехстороннего договора по транзиту газа через Украину
05:41
Эксперт оценил перспективы заключения трехстороннего договора по транзиту газа через Украину

Успешное заключение трехстороннего договора между Россией, Германией и Украиной, где будет определен гарантированный объем транзита российского газа через украинскую территорию после запуска «Северного потока — 2», будет зависеть от экономической целесообразности условий транзита, предложенных украинской стороной, рассказал RNS замглавы Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Алексей Гривач.

«Что касается объемов транзита, на которые может рассчитывать Украина после запуска “Северного потока — 2”, думаю, это во многом зависит от условий и стоимости транзита. Ведь для Украины и для России важно найти некий баланс интересов, чтобы соглашение было выгодно для всех сторон», — сказал Гривач.

По его словам, для российской стороны, помимо экономической привлекательности, транзит газа через Украину должен быть надежным и безопасным. Он также должен иметь возможность обеспечить дополнительный спрос со стороны европейских потребителей в случае его возникновения.

Накануне постпред Украины в Совете Европы Дмитрий Кулеба заявил, что если проект «Северный поток — 2» будет реализован, то Киеву необходимо заключить с Москвой и Берлином соглашение о гарантированных поставках газа через украинскую территорию.

Постпред также подчеркнул, что «Северный поток — 2» несет для Украины «колоссальные убытки». Он добавил, что Германия, в случае реализации проекта, станет энергетическим регулятором, и эта перспектива якобы не устраивает Европейскую комиссию.

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что транзит газа через Украину после реализации проекта «Северный поток — 2» не будет приостановлен. По словам главы государства, поставки будут продолжены, если они окажутся экономически обоснованными.

10 апреля глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что транзит российского газа через Украину может сохраниться в объеме 10—15 млрд кубометров в год.

Просмотров: 177 | Добавил: tachumu1971 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Поиск

Календарь
«  Ноябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz