Пятница
19.04.2024
11:51


Форма входа

Приветствую Вас Гость | RSS
Монтаж оборудования отопления
Главная Регистрация Вход
Главная » 2018 » Январь » 23 » Handelsblatt: Туркмения уменьшает зависимость от Газпрома
16:57
Handelsblatt: Туркмения уменьшает зависимость от Газпрома
Ашхабад. Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухаммедов с недавних пор проводит прозападный курс, цель которого с помощью газопровода Nabucco – уменьшение влияние «Газпрома». Об этом пишет Газета.ру со ссылкой на немецкое деловое издание Handelsblatt.
В апреле на газопроводе Туркмения - Россия произошел взрыв. Это была единственная артерия для экспорта туркменского газа на Запад. Поскольку российская сторона до сих пор так и не ликвидировала последствия аварии, в Туркмении заговорили об акте политически мотивированного саботажа. В Ашхабаде считают, что таким образом Москва пытается вынудить Туркмению и впредь вести дела исключительно с кремлевским «Газпромом».
Но Бердымухаммедов последовательно держит курс на Запад. В четверг, в ходе своих визитов в Турцию и Болгарию, он еще раз подчеркнул, что Туркмения заинтересована в поставках газа для Евросоюза по газопроводу Nabucco, который должен быть построен при финансовой поддержке Евросоюза, приводит текст статьи Deutsche Welle.
Чтобы получить возможность доставки газа в Европу, Туркмения вслед за Казахстаном и Азербайджаном настаивает на определении статуса Каспийского моря и обратилась в международный арбитраж. Между тем Россия и Иран затягивают решение этого вопроса. Они хотели бы остаться главными транзитными странами. Затянувшиеся споры до сих пор блокируют прокладку газопровода из Туркмении в Азербайджан по дну Каспийского моря.
Заместитель министра иностранных дел Германии Райнхард Зильберберг подчеркивает, что на Западе отмечают шаги на пути к либерализации в Туркмении, однако «ограничения свободы собраний, свободы печати и мнений» вызывают озабоченность. Тем не менее, Германия готова внести посильный вклад в перестройку в Туркмении. «Газета.Ru»


Просмотров: 211 | Добавил: tachumu1971 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Поиск

Календарь
«  Январь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz