Пятница
29.03.2024
09:53


Форма входа

Приветствую Вас Гость | RSS
Монтаж оборудования отопления
Главная Регистрация Вход
Главная » 2018 » Май » 3 » Путин и Станишев обсуждают энергетические проекты
13:47
Путин и Станишев обсуждают энергетические проекты

Москва. Премьер-министр РФ Владимир Путин предложил своему болгарскому коллеге Сергею Станишеву проанализировать состояние двустороннего сотрудничества и наметить перспективы его развития. Одной из тем станет сотрудничество в области энергетики.
"Мы рады тому, что есть сегодня возможность поговорить по всем направлениям нашего взаимодействия, проанализировать все, что сделано за последнее время, и наметить перспективы", - заявил Владимир Путин перед началом переговоров с Сергеем Станишевым. Путин напомнил, что в прошлом году объем товарооборота между двумя странами достиг рекордной цифры - более 5 миллиардов долларов. Кроме того, именно в 2009 году исполняется 130 лет со дня установления дипломатических отношений между Россией и Болгарией.
Станишев отметил, что за период 2007-2008 годов экспорт болгарских товаров в Россию вырос на 150%, увеличились объемы российских инвестиций в болгарскую экономику.  "Надеюсь, что сегодня мы сможем рассмотреть вопросы, связанные с реализацией стратегических проектов - речь идет о проекте "Южный поток", о строительстве атомной электростанции в Белене, проекте (трубопровода) Бургас-Алексадруполис", - сказал Станишев.
Болгария поддерживает проект "Южный поток", при этом считает важным и конкурирующий проект - газопровод Nabucco, передают Вести.   "Южный поток" создается для диверсификации поставок российского природного газа в Европу и снижения зависимости поставщиков и покупателей от стран-транзитеров, в частности, от Украины и Турции. Газопровод пройдет по дну Черного моря из Новороссийска в болгарский порт Варну.
Газопровод Nabucco должен пройти в обход России, строительство газопровода поддерживают Евросоюз и США. Приблизительная стоимость реализации проекта Nabucco составляет 8 миллиардов евро, "Южного потока" - 25 миллиардов евро.
"Газпром" обеспечивает около 90% поставок газа в Болгарию. Остаток покрывается за счет собственной добычи на месторождении "Галата" на черноморском шельфе страны.

Просмотров: 177 | Добавил: tachumu1971 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Поиск

Календарь

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz