Суббота
27.04.2024
18:54


Форма входа

Приветствую Вас Гость | RSS
Монтаж оборудования отопления
Главная Регистрация Вход
Главная » 2019 » Февраль » 15 » "Независимая газета": Экономия плюс экология
10:27
"Независимая газета": Экономия плюс экология
Месторождение «Каменное» расположено в Ханты-Мансийском округе, в самом сердце основной нефтедобывающей провинции России. Его геологические запасы оцениваются в миллиард тонн нефтяного эквивалента, извлекаемые запасы – 280 млн. тонн.
 
В течение 30 лет «Каменное» не поддавалось разработке, миллиард тонн нефти достигнет 1,2 млн. тонн и будет расти до 4 млн. тонн в год к 2012 году.
 
«Каменное» – проект сложный для реализации и в плане экологии. Северная часть участка, так называемая Пойма, находится в водно-болотных угодьях заповедника «Верхнее Двуобье», которое защищается международной Рамсарской конвенцией как уникальная среда обитания птиц.
 
Родившийся в результате детальной подготовки план освоения Поймы совсем не похож на типичный нефтедобывающий промысел. Здесь закладывается автономная система поддержки пластового давления, в которой будет циркулировать одна и та же жидкость, что снизит необходимость забора воды извне. На территорию Поймы будет допускаться только транспорт, снабженный системой GPS. Все эти и другие меры обеспечат минимальное влияние производственной деятельности на хрупкую экосистему Поймы и значительно снизят потребность в человеческом присутствии на этой территории.
 
Еще одним аспектом заботы об экологии на «Каменном» стала программа утилизации попутного газа. К 2010 году на месторождении будет построена газовая электростанция мощностью 26 МВт для обеспечения собственных нужд. Также рассматривается вариант расширения ее мощности в перспективе до 57 МВт. Кстати, с 2006 года объемы попутного газа, сжигаемого на факеле, уменьшились здесь в 7 раз.
Просмотров: 188 | Добавил: tachumu1971 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Поиск

Календарь

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz